Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.
Принять
Регистрация

Администрирование вашего бизнеса в Австрии с помощью самых современных техногоий, доступ к информации и персональным документам 24/7, прозрачность и конфиденциальность.

  • Использование самых современных средств
  • Доступ у информации 24/7
  • Отсутствие ивестиций в инфраструктуру
  • Инновационный подход
  • Прозрачность
  • Конфиденциальность
Восстановление пароля

Напишите свой электронный адрес и мы пришлем вам новый пароль

VEREIN – клуб по интересам в Австрии

Бизнес ,Жизнь в Австрии ,Право

Повсеместное распространение различных клубов по интересам в Австрии настолько велико, что альпийскую республику можно по праву назвать страной клубов по интересам – „Land der Vereine“. И действительно, с клубами в Австрии можно столкнуться практически повсеместно. Это может быть небольшой клуб шахматистов в школе, или клуб любителей горных лыж на предприятии. Некоторые клубы широко известны и за пределами Австрии (в особенности можно упомянуть футбольные клубы или, например, общество любителей музыки Musikverein).

В последнее время все больше русскоязычных клиентов интересуются организацией и администрированием подобных товариществ. Надеюсь, что содержание этой статьи поможет при принятии решения об организации клубов для занятий любимым делом или продвижения общественных интересов.

Законодательное определение

Основным законодательным актом, регулирующим эту форму объединения единомышленников, является Vereinsgestz 2002. Этот закон регулирует клубы по интересам благотворительной направленности (Gemeinnützige Vereine). Соответственно, определение подобного товарищества предполагает добровольное объединение на основе соответствующего договора „Statuten“ двух или более лиц для преследования совместной, благотворительной цели. Деятельность такого общества не облагается налогом. Клубы коммерческой направленности, имеющие своей целью извлечение прибыли, под действие этого закона не попадают.
Одним из основных правовых свойств клуба по интересам является неопределенное количество участников (членов). Членами клубов по интересам могут являться как физические, так и юридические лица. Клубы по интересам обладают собственным правовым статусом юридического лица и должны иметь органы правления.

Благотворительность (Gemeinnützigkeit)

Благотворительными признаются те цели или виды деятельности, которые направленны на развитие или поддержку общественных интересов. Предполагается также, что отношение значительной части общества к деятельности благотворительного клуба должны быть позитивными. Речь, как правило, идет о деятельности в области развития духовных, культурных, спортивных и других подобных видов общественной жизни. Законодательство перечисляет типичные благотворительные виды деятельности:

  • Наука и искусство
  • Поддержка здоровья
  • Поддержка воспитания и развития детей и подростков
  • Поддержка семей
  • Поддержка пожилых и инвалидов
  • Спорт
  • Образование
  • Сохранение памятников культуры и старины
  • Защита природы

Финансирование деятельности

Финансирование деятельности клуба по интересам благотворительной направленности должно производиться в первую очередь за счет взносов его членов, а также пожертвований. На практике, финансирования только из этих источников, как правило, не достаточно. Клубы по интересам вынуждены проводить коммерческую деятельность для обеспечения собственного финансирования.
Однако следует обратить особое внимание на то, что не существует автоматизма при освобождении коммерческой деятельности клуба от налогов.

Коммерческая деятельность благотворительного клуба делится на:

  • незаменимую коммерческую деятельность (unentbehrliche wirtschaftliche Hilfsbetriebe),
  • необязательную (entbehrliche wirtschaftliche Hilfsbetriebe),
  • безльготную (begünstigungsschädliche wirtschaftliche Geschäftsbetriebe).

Различия между этими видами деятельности необходимо осветить подробней.

1. Незаменимая коммерческая деятельность. (Unentbehrliche wirtschaftliche Betriebe)

Этот вид деятельности не облагается налогом на прибыль, но должен выполнять следующие условия:

  • коммерческая деятельность должны быть направлена на развитие и поддержку благотворительных и общественных интересов,
  • коммерческая деятельность является единственным и незаменимым инструментом для достижения вышеназванных целей,
  • недопустимо вступление в конкурентные отношения с коммерческими предприятиями, разве что это неизбежно и происходит в минимальном объеме,
  • подобная деятельность не должна приносить прибыль регулярно, но «случайная» прибыль от отдельных проектов допускается.

Примеры:

Проведение спортивных мероприятий и извлечение прибыли от продажи входных билетов, рекламы, трансфера игроков (спортивные клубы), проведение концертов (хоры, оркестры), семинаров или лекций (научные объединения). Продажа собственных изделий клубами для инвалидов. Продажа еды и напитков в труднодоступных альпийских хижинах клубами альпинистов.

2. Необязательная коммерческая деятельность. (Entbehrliche wirtschaftliche Geschäftsbetriebe)

Благотворительные общества по интересам могут иметь коммерческую деятельность, которая не является необходимой или неизбежной для достижения благотворительных целей или вступает в конкуренцию с коммерческими предприятиями и организациями. Однако эта деятельность способствует поддержке благотворительных целей клуба. В таком случае только эти виды деятельности облагаются налогом на прибыль, в то время как основная благотворительная работа клуба от налога освобождена.

Примеры:

Регулярно устраиваемые платные мероприятия для привлечения новых членов, развития контактов и расширения сферы деятельности клуба. В особенности речь идет об устроении праздников, балов, концертов, представлений. Предполагается, что подобные мероприятия устраиваются в первую очередь силами членов клуба и количество участников значительно не превышает количество членов клуба и их семей.

3. Безльготная коммерческая деятельность.(Begünstigungsschädliche wirtschaftliche Geschäftsbetriebe)

Если клуб по интересам развивает коммерческую деятельность, которая не соответствует требованиям, описанным выше (п.1 и 2), сравнимую с деятельностью коммерческих предприятий, то это может привести к полной отмене налоговых льгот, в том числе для основной деятельности клуба, преследующей благотворительные цели. Чтобы этого не произошло, необходимо получить соответствующее решение налоговой инспекции. В некоторых случаях можно получить и решение об освобождении от налога коммерческой части клубы по интересам. Оборот от подобной деятельности не должен превышать 40000 евро в год.

Примеры:

Регулярно работающие гастрономические заведения, торговые точки, открытые для широкой публики. Регулярно проводимые концерты с участием деятелей искусства, спортсменов (даже в случае безвозмездных выступлений).

 

В заключение хочется отметить, что создание клуба по интересам не сопряжено с высокими расходами. В большинстве случаев речь идет о небольших объединениях единомышленников и администрирование доступно. В тех случаях, когда предполагается создание более крупных организаций или применяются типичные для коммерческих предприятий источники финансирования, можно порекомендовать своевременно проконсультироваться у специалиста.

Статьи по теме
22 Февраля 2020
Программа правительства Австрии по снижению подоходного налога
04 Декабря 2019
Основы налогообложения для начинающих предпринимателей. Корпоративный налог (KStG). 2. Основные свойства.
04 Декабря 2019
Основы налогообложения для начинающих предпринимателей. 1. Корпоративный налог (KStG). Основные свойства.
04 Декабря 2019
Совершение сделок по доверенности в Австрии
04 Декабря 2019
Покупка готового бизнеса