Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.
Принять
Регистрация

Администрирование вашего бизнеса в Австрии с помощью самых современных техногоий, доступ к информации и персональным документам 24/7, прозрачность и конфиденциальность.

  • Использование самых современных средств
  • Доступ у информации 24/7
  • Отсутствие ивестиций в инфраструктуру
  • Инновационный подход
  • Прозрачность
  • Конфиденциальность
Восстановление пароля

Напишите свой электронный адрес и мы пришлем вам новый пароль

Что такое Werbungskosten?

Бизнес ,Жизнь в Австрии

Многие из нас, проживающих в Австрии, наверняка сталкивались с термином Werbungskosten. Точная трактовка этого термина австрийского налогового законодательства, как правило, вызывает сложности у каждого, кто не знаком с систематикой налогового права. В настоящей статье мы попробуем разобраться с этим понятием.

В каких случаях принято употреблять термин Werbungskosten?

Налоговое законодательство Австрии разделяет виды доходов на различные группы. Например, доходы могут быть производственными или непроизводственными (Betrieblich или Außerbetrieblich). В зависимости от принадлежности к одной из этих групп, используется различная терминология. Термин Werbungskosten применяется только с целью обозначения расходов, возникающих при получении непроизводственных доходов. Согласно определению, в тексте законодательства речь идет о расходах, возникающих в процессе приобретения, обеспечения или сохранения непроизводственных доходов.

Какие виды дохода считаются непроизводственными?

Основными видами непроизводственных доходов считаются:

  • Доходы от работы по найму (рабочие или служащие)
  • Доходы от прироста капитала
  • Доходы от аренды

Таким образом, австрийское налоговое законодательство предусматривает возможность учета достаточно широкого круга расходов (Werbungskosten) в тех случаях, когда может быть определена логическая привязанность к конкретному источнику непроизводственного дохода.

Типичными расходами (Werbungskosten), снижающими налоговую нагрузку служащих являются:

  • Страховые взносы в фонды государственного социального страхования
  • Расходы на повышение профессиональной квалификации
  • Расходы на транспорт, используемый в рабочих целях
  • Расходы на компьютер, используемый для работы

Пример:

Василий Трудолюбивый работает служащим. Он ездит на работу на собственной машине. В прошлом году, г-н Трудолюбивый посетил (за свой счет) платные языковые курсы для того, чтобы лучше общаться с клиентами фирмы. Работа нашего героя предполагает использование домашнего компьютера и поддержку связи с коллегами и клиентами через интернет из дома. Василий заключил договор о пенсионной страховке с частной страховой компанией. Он также выплачивает кредит в связи с приобретением собственной квартиры.

Решение:

Оплата языковых курсов является расходом, непосредственно связанным с получением Василием дохода. Это же относится к использованию личного автомобиля, личного компьютера и интернета в служебных целях. Таким образом, все эти расходы можно назвать Werbungskosten.
Расходы на дополнительную пенсионную страховку, а также расходы на проценты по кредиту, непосредственной связи с источником дохода не имеют. Тем не менее, и эти расходы можно будет учесть в налоговой декларации при соблюдении определенных условий, но в другой графе с другим тарифом, в качестве Sonderausgaben.

 

 

Типичными расходами, снижающими налоговую нагрузку при сдаче недвижимости в аренду являются:

  • Амортизация здания
  • Амортизация инвестиций в здание
  • Расходы на финансирование (банковские проценты)
  • Страховые взносы
  • Расходы на коммунальные услуги
  • Расходы на текущий ремонт

Пример:

Алена Благополучная, приобрела 1 января 2016 года квартиру стоимостью в 200 000 евро с целью последующей сдачи в аренду. Расходы на приобретение объекта недвижимости и оформление сделки в размере 10% от стоимости объекта, согласно договору, пришлось оплатить сразу. Для приобретения квартиры нашей героиня взяла кредит в банке в размере 100 000 евро. Условия договора предусматривают ежегодное погашение кредита в течении 20 лет и постоянную ставку финансирования в 5%. Сразу же после покупки Алена заключила договор на поставку электричества и газа, а также дополнительно застраховала объект. Домоуправление предоставило новой хозяйке счета для оплаты коммунальных взносов. Сразу после покупки в квартире пришлось сделать ремонт и установить кухню.

Решение:

Покупка квартиры и связанные со сделкой расходы (10% на оформление сделки) на момент приобретения не являются Werbungskosten. В данном случае речь идет об обмене одного актива (наличные средства) на другой актив (объект недвижимости), т.е. стоимость квартиры на момент покупки равна расходам на ее приобретение. Только в конце года г-жа Благополучная сможет учесть в качестве расхода амортизацию той части объекта недвижимости, что приходится на квартиру. Эти расходы можно будет считать Werbungskosten.

Стоимость объекта: 200 000
Оформлене сделки 10% 20 000
Общая балансовая стоимость объекта: 220 000
   
Балансовая стоимость квартиры 70% 154 000
Балансовая стоимость участка 30% 66 000
   
Werbungskosten: Амортизация
балансовой стоимости квартиры 1,5% в год
2 310

 

Касательно выплаты кредита госпоже Благополучной также придется провести дополнительные расчеты, разделив выплаты на непосредственно «тело кредита» и проценты. Уплата «тела кредита» расходом не является. Эта сумма лишь уменьшает задолженность. Или, если рассмотреть эту сделку с обратной стороны, получение кредитной суммы на покупку квартиры, в свою очередь, не считается доходом. Нет прироста субстанции, а происходит лишь обмен средств на задолженность.

Однако, проценты по кредиту конечно же можно считать расходом, напрямую связанным с источником дохода – Werbungskosten.

Кредит 100 000
Ежегодная выплата 8 025
Werbungskosten: 5% по кредиту 5 000

 

Расходы на электроэнергию и газ также, как и расходы на страховку являются Werbungskosten. Это же относится и к оплате коммунальных услуг. Расходы на ремонт и приобретение мебели (кухня) налоговое законодательство Австрии рассматривает как долгосрочную инвестицию в объект. В данном случае предусмотрена амортизация в течение 15 лет. Соответственно наша героиня сможет учесть в качестве расходов Werbungskosten 1/15 от общей суммы трат по этим позициям в текущем году.

Надеемся, статья поможет разобраться с систематикой налогового законодательства Австрии и, может быть, пробудит интерес к тому или иному аспекту налогового планирования, а также даст возможность почувствовать себя уверенней и пробудит желание воспользоваться всеми возможностями, предоставляемыми налоговым законодательством.

Статьи по теме
22 Февраля 2020
Программа правительства Австрии по снижению подоходного налога
04 Декабря 2019
Основы налогообложения для начинающих предпринимателей. Корпоративный налог (KStG). 2. Основные свойства.
04 Декабря 2019
Основы налогообложения для начинающих предпринимателей. 1. Корпоративный налог (KStG). Основные свойства.
04 Декабря 2019
Совершение сделок по доверенности в Австрии
04 Декабря 2019
Покупка готового бизнеса