Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.
Принять
Регистрация

Администрирование вашего бизнеса в Австрии с помощью самых современных техногоий, доступ к информации и персональным документам 24/7, прозрачность и конфиденциальность.

  • Использование самых современных средств
  • Доступ у информации 24/7
  • Отсутствие ивестиций в инфраструктуру
  • Инновационный подход
  • Прозрачность
  • Конфиденциальность
Восстановление пароля

Напишите свой электронный адрес и мы пришлем вам новый пароль

Налоговое планирование и перенос ПМЖ в Австрию

Право

Если вы собираетесь перенести ПМЖ в Австрию придется задуматься о налоговом планировании. Для тех кто обладает гражданством одного из государств членов Европейского Сообщества, переезд в Австрию не сопряжен с ограничениями иммиграционного права касательно получения вида на жительство, разрешения на предпринимательскую деятельность и на работу, а также покупку недвижимости в Австрии. Здесь необходимо отметить, что приобретение недвижимости в Австрии формально не оказывает положительного влияния на получение постоянного вида на жительство в Австрии для тех, у кого нет гражданства ЕС.

Перенос ПМЖ в Австрию только по соображениям налогового характера вряд ли имеет смысл рассматривать. Тем не менее, смена страны постоянного проживания имеет непосредственное влияние на налогообложение и планирование в этой области поможет оптимизировать расходы.

В несколько упрощенной форме можно сказать, что если вы проводите более трех месяцев в году в Австрии, даже не работая, можно задуматься над вопросом места налоговой юрисдикции. В случае, если проживание в Австрии превышает срок шести месяцев в году, как правило, можно исходить из того, что местом налогообложения становится Австрия.

При переносе ПМЖ в Австрию также необходимо обратить внимание на положения налогового кодекса исходной страны. В некоторых случаях национальные налоговые правила предусматривают налог за перенос ПМЖ за границу.

Можно сказать, что в тех случаях, когда межгосударственные соглашения предусматривают избежание двойного налогообложения, местом начисления и уплаты налогов можно считать то государство, в котором находится постоянное место жительства. При детальном рассмотрении применяются так называемые tie-breaker rules. Например, в случае, если постоянное место жительства находится в двух государствах, необходимо определить, в каком из государств находится центр жизненных интересов. Если и этот пункт не вносит ясности, решение принимается на основание гражданства. На практике можно исходить из того, что если получен вид на жительство в Австрии на основании ведения предпринимательской деятельности, постоянным местом проживания выбрана Австрия и, соответственно, общее налогообложение происходит в Австрии.

Австрия заключила соглашение об избежании двойного налогообложения с большим количеством стран. В отличие от Швейцарии, соглашения об избежание двойного налогообложения с Австрией не содержат значительных ограничений. Налоговое планирование переноса ПМЖ в Австрию может часто принести налоговые выгоды.

Статьи по теме
22 Февраля 2020
Программа правительства Австрии по снижению подоходного налога
04 Декабря 2019
Основы налогообложения для начинающих предпринимателей. Корпоративный налог (KStG). 2. Основные свойства.
04 Декабря 2019
Основы налогообложения для начинающих предпринимателей. 1. Корпоративный налог (KStG). Основные свойства.
04 Декабря 2019
Совершение сделок по доверенности в Австрии
04 Декабря 2019
Покупка готового бизнеса