Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.
Принять
Регистрация

Администрирование вашего бизнеса в Австрии с помощью самых современных техногоий, доступ к информации и персональным документам 24/7, прозрачность и конфиденциальность.

  • Использование самых современных средств
  • Доступ у информации 24/7
  • Отсутствие ивестиций в инфраструктуру
  • Инновационный подход
  • Прозрачность
  • Конфиденциальность
Восстановление пароля

Напишите свой электронный адрес и мы пришлем вам новый пароль

Основы налогообложения для начинающих предпринимателей. 1. Корпоративный налог (KStG). Основные свойства.

Бизнес ,Налоги ,Право

Содержание статей о подоходном налоге (EStG) в налоговом кодексе Австрии занимает около 280 страниц. В то же время статьи, относящиеся к корпоративному налогу (KStG), умещаются всего на 40 страницах. Это кажущееся несоответствие связанно с тем, что многие статьи о корпоративном налоге ссылаются на положения о подоходном налоге.

Важнее видится тот факт, что многие предприниматели сталкиваются с положениями корпоративного налогового законодательства в первую очередь вследствие популярности «Общества с ограниченной ответственностью».

Поэтому мы решили начать новый цикл статей об основах налогового законодательства именно с корпоративного налога.

Речь в данной статье пойдет о налогообложении корпораций. Общество с ограниченной ответственностью (GmbH) является, пожалуй, самой распространенной формой корпораций среди предприятий коммерческой направленности. В Австрии эта форма хозяйствования завоевала особую популярность. Стоит также упомянуть и другие часто встречающиеся формы корпораций, на которые распространяются многие положения, описанные в данной статье:

  • AG – акционерное общество
  • Genossenschaft – кооперативное товарищество
  • Verein – товарищество/клуб по интересам
  • Körperschaft öffentlichen Rechts – государственная корпорация (федеральная земля, город, католическая церковь, и.т.д.)

Корпорации, являющиеся налоговыми резидентами Австрии

Положение первого параграфа корпоративного законодательства KStG определяет любую корпорацию с местом регистрации или с центром управления бизнесом в Австрии налоговым резидентом страны.

Пример:

Корпорация Steuerfrei Ltd. с местом регистрации на Британских Виргинских Островах управляется директором с постоянным местом жительства в Австрии. Стратегические решения по управлению предприятием принимаются директором в Вене.

Решение:

Steuerfrei Ltd. является налоговым резидентом Австрии. Прибыль предприятия подлежит налогообложению в этой стране.

 

Корпорация, в отличие от товарищества с личной ответственностью, является полноправным субъектом налогообложения. Тем не менее, создание предприятия в конечном итоге служит источником дохода учредителей. Поэтому корпоративная структура хозяйствования предусматривает двухступенчатую систему налогообложения:

  • 1 ступень – корпоративный налог с прибыли корпорации
  • 2 ступень – доход от выплаты дивидендов учредителям

Когда наступает статус налогового резидента

Согласно положению четвертого параграфа KStG, корпорация становится налоговым резидентом с момента заключения учредительного договора. На практике это означает, что необходимость составления налоговой отчетности наступает еще до внесения корпорации в торговый реестр. Подобное положение является преимуществом, так как на стадии регистрации, как правило, у предприятия бывают только расходы. Таким образом, расходы, возникающие в связи с регистрацией корпорации, можно будет учесть в налоговой отчетности вновь организованного предприятия.

Пример:

Иван Предприимчивый и Степан Успешный решили открыть совместный бизнес в Австрии. После консультации у налогового советника они пришли к выводу, что форма «Общество с ограниченной ответственностью» является для их нового предприятия оптимальным решением. Учредительный договор был подписан 10 октября 2015 года. Внесение предприятия в торговый реестр состоялось 5 января 2016 года, так как Иван Предприимчивый уехал в командировку и не смог вовремя внести оговоренного и необходимого для завершения процесса регистрации уставного капитала.

Решение:

Статус налогового резидента у новой фирмы возник 10 октября 2015 года. После регистрации в 2016 году, предприятие можно будет поставить на учет в налоговую инспекцию. Несмотря на то, что регистрация состоялась только в 2016 году, необходимо будет составить годовую отчетность за 2015 год для налоговой инспекции.

Что подлежит налогообложению

Положение параграфа 7(2) KStG определяет «доход одного года» в качестве основы для исчисления корпоративного налога. Следует заметить, что, в отличие от дохода физических лиц, которые отчитываются по результатам календарного года, доход корпорации может рассчитываться исходя из окончания любого месяца года (например, 31 мая, 30 сентября и т.д). Выбор даты для составления отчетности по результатам года производится учредителями при составлении учредительного договора. Во многих случаях использование «смещенного года» в отчетности продиктовано производственной необходимостью.

Пример:

Учредители Иван Предприимчивый и Степан Успешный открыли «ООО» с целью занятия туристической деятельностью. В связи с тем, что «высокий сезон» у них приходится на новогодние и рождественские праздники, составление годового баланса к 31 декабря было бы неудобно. Учредители приняли решение составлять годовую отчетность к 30 июня.

Виды дохода корпорации

Налоговое законодательство Австрии предусматривает семь возможных видов доходов.

Однако, корпорации, перечисленные в параграфе 7(3) KStG, обладают только одним видом дохода – доход от ведения ремесленного предприятия. Эти корпорации обязаны составлять годовой баланс и вести полную бухгалтерскую отчетность.

Таким образом, доходы от непроизводственной деятельности, например, доходы от сдачи в аренду недвижимости, или доходы от прироста капитала, могут быть учтены только в рамках одного годового баланса одного предприятия.

Пример:

Предприниматели Иван Предприимчивый и Степан Успешный вложили часть средств от  ведения коммерческой деятельности в пакет акций. Они уверенны в том, что в ближайшие дни стоимость акций возрастет, и собираются выйти из этой краткосрочной сделки с высокой прибылью. К сожалению, ожидания Ивана и Степана не оправдались. Акции упали в цене, и предприятие понесло убыток от продажи этих деловых бумаг.

Решение:

Убыток от сделки с деловыми бумагами будет учтен в годовой отчетности предприятия в рамках составления единого баланса и снизит прибыльность совокупных доходов за год.

Внимание:

Если бы предприниматели вели бизнес в виде предпринимательского товарищества с личной ответственности и рассчитывали прибыль по положению подоходного налога, зачет убытков от продажи акций с прибылью от производственной (ремесленной) деятельности был бы невозможен.

Налоговый тариф для корпораций

В отличие от ставки подоходного налога в Австрии, предусматривающей прогрессивный тариф, корпоративное законодательство предусматривает постоянную ставку налогового тарифа для корпораций в размере 25% от годовой прибыли. Необходимо помнить тот факт, что, независимо от наличия прибыльности, корпорации в Австрии отчисляют минимальные авансовые платежи в счет корпоративного налога (Mindest-KöSt). Размер этих платежей составляет 5% от суммы минимального установленного законом уставного капитала в год. Отчисления производятся ежеквартально. В настоящее время действительны следующие ставки минимального налога:

Акционерное общество (AG): 3500 евро
Общество с ограниченной ответственностью (GmbH): 1750 евро
Страховые общества, банки (Versicherungen, Kreditinstitute): 5452 евро

В первые годы после открытия для всех «ООО» (GmbH), основанных после 30 июня 2013, законодательство предусматривает снижение минимальных авансовых платежей:

  • В первые пять лет после основания – 500 евро
  • В последующие пять лет после основания – 1000 евро
  • С одиннадцатого года после основания – 1750 евро

Следует обратить внимание, что проведение минимальных авансовых платежей в счет корпоративного налога, в случае убыточности предприятия не приводит к безвозвратной потере этих средств. Взаиморасчет производится с первой прибыльной отчетности. Срока давности по этому требованию не предусмотрено.

Отчисление авансовых платежей в счет корпоративного налога производится поквартально. Первый платеж будет назначен в первый полный месяц после возникновения статуса налогового резидента.

Пример:

Учредители из предыдущего примера, Иван Предприимчивый и Степан Успешный, подписали учредительный договор 10 октября 2015 года. Первым полным кварталом является период с 1 января по 31 марта 2016 года. Таким образом, предприятию придется перечислить в налоговую инспекцию в первом квартале 2016 года первый авансовый платеж в счет прибыли 2016 года в размере 125 евро (одна четверть от 500 евро).

Вариант примера:

Учредители подписали учредительный договор 1 октября 2015 года. Практика налоговых органов Австрии предполагает в случае подписания договора в первый день квартала то, что этот квартал является первым полным. Соответственно, необходимость отчисления минимального авансового платежа в счет корпоративного налога возникла уже в четвертом квартале 2015 года.

Освобождение от налога

Параграф 5 KStG предусматривает возможность освобождения от налога для ряда корпораций. В первую очередь речь идет о корпорациях, занимающихся благотворительной деятельностью. Широко известны не подлежащие налогообложению клубы по интересам (Verein). Обращаю внимание читателнй на мою статью в февральском (68-м) номере газеты «Давай», где подробно описаны особенности налогообложения и возможности освобождения от налога на прибыль этой формы корпораций. Следует также отметить тот факт, что любая корпорация, в том числе и «ООО» (GmbH), в случае признания ее вида деятельности благотворительной, может быть освобождена от уплаты корпоративного налога. Также от уплаты налога освобождены государственные корпорации (Körperschaften öffentlichen Rechts). И в этом случае предусмотрены исключения, предусматривающие невозможность вступления государственных корпораций в конкурентные отношения с коммерческими организациями на льготных условиях.

Пример:

Туристический офис небольшой региональной общины расположен в отдельном здании на центральной площади. Основной деятельностью служащих, является бронирование отелей региона, продажа сувениров и предметов народного ремесла, организация туров по основным достопримечательностям.

Решение:

Деятельность туристического офиса является коммерческой. Освобождение от налогов привело бы к созданию недобросовестной конкуренции с другими коммерческими предприятиями региона, к примеру, с туристическими агентствами.

 

Продолжение следует.

Статьи по теме
22 Февраля 2020
Программа правительства Австрии по снижению подоходного налога
04 Декабря 2019
Основы налогообложения для начинающих предпринимателей. Корпоративный налог (KStG). 2. Основные свойства.
04 Декабря 2019
Основы налогообложения для начинающих предпринимателей. 1. Корпоративный налог (KStG). Основные свойства.
04 Декабря 2019
Совершение сделок по доверенности в Австрии
04 Декабря 2019
Покупка готового бизнеса