Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.
Принять
Регистрация

Администрирование вашего бизнеса в Австрии с помощью самых современных техногоий, доступ к информации и персональным документам 24/7, прозрачность и конфиденциальность.

  • Использование самых современных средств
  • Доступ у информации 24/7
  • Отсутствие ивестиций в инфраструктуру
  • Инновационный подход
  • Прозрачность
  • Конфиденциальность
Восстановление пароля

Напишите свой электронный адрес и мы пришлем вам новый пароль

Основные виды налогов в Австрии

Налоги ,Недвижимость ,Право

Подоходный налог

Доход всех физических лиц, проживающих или постоянно пребывающих в Австрии, подлежит неограниченному налогообложению. Из этого следует, что подоходным налогом в Австрии, облагаются все доходы, полученные внутри государства и за его пределами. В отношении доходов, полученных на территории Австрии физическими лицами, не имеющими постоянного места жительства на территории этой страны, также возникает налоговая повинность.

Расчет подоходного налога в Австрии происходит после заполнения и передачи декларации о доходах в налоговый орган.

 

Корпоративный налог

Доход юридических лиц в Австрии облагается корпоративным налогом. В качестве юридических лиц в первую очередь рассматривают общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, а также частные фонды.

Юридическое лицо самостоятельно несет ответственность перед налоговым органом. Поэтому корпоративный налог начисляется независимо от налогового начисления учредителям. На уровне учредителей или акционеров начисление налога производится на этапе выплат дивидендов.

Корпоративный налог в Австрии сейчас составляет 25%. Начисление производится по результатам годового баланса юридического лица.

 

Налог на добавочную стоимость (НДС)

Стандартная ставка НДС в Австрии составляет 20%. На некоторые категории товаров и услуг в Австрии предусмотрена пониженная ставка НДС. Для предпринимателя налог на добавочную стоимость является проходной позицией и оплачивается конечным потребителем. Предприниматель составляет отчетность по НДС для налоговых органов в основном ежемесячно. Однако, достаточно широко распространена практика ведения поквартальной отчетности по НДС.

 

Налог на наследство и дарение

Налог на наследство и дарение, совершенное после 31 июля 2008 года не начисляется. В ходе введения освобождения от этого налога была введена обязанность о сообщение факта дарения налоговой инстанции по месту жительства. Эта обязанность недействительна в случае если:

•  дарения между близкими родственниками не превышающие стоимости в 50.000 евро, при этом сумируется стоимость всех дарений в течение одного года;
•  дарения между физическими лицами до суммы в 15.000 евро, при этом сумируется стоимость всех дарений за последние пять лет;
•  дарения недвижимости а Австрии и за границей.

Несоблюдение обязанности о сообщении дарения в налоговую инспекцию может повлечь за собой штраф в размере до 10% от суммы дарения.

 

Налог на недвижимость

Налог на недвижимость взымается местными органами федеральных земель и составляет около 1% от кадастровой стоимости. Местом отчисления является орган местного управления по месту нахождения объекта недвижимости. Кадастровая стоимость применяется для измерения отчисления налогов и на практике часто значительно занижена по отношению к реальной рыночной стоимости объектов недвижимости.

 

Налог  на приобретение недвижимости

Налог на приобретение недвижимости отчисляется в случае приобретения объекта недвижимости или приобретения права на застройку на непринадлежащем покупателю участке. Размер налога на недвижимость в Австрии составляет

•  3,5% в обычном случае

•  2% между близкими родственниками.

Базой для расчета налога является указаная в купчем договоре стоимость недвижимости за прибавкой возможных дополнительных отягощений и прав. В случае перехода права на владение недвижимостью без денежного эквивалента (например, получение наследства), базовой ставкой для начисления налога является тройная кадастровая стоимость.

Статьи по теме
22 Февраля 2020
Программа правительства Австрии по снижению подоходного налога
04 Декабря 2019
Основы налогообложения для начинающих предпринимателей. Корпоративный налог (KStG). 2. Основные свойства.
04 Декабря 2019
Основы налогообложения для начинающих предпринимателей. 1. Корпоративный налог (KStG). Основные свойства.
04 Декабря 2019
Совершение сделок по доверенности в Австрии
04 Декабря 2019
Покупка готового бизнеса