Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.
Принять
Регистрация

Администрирование вашего бизнеса в Австрии с помощью самых современных техногоий, доступ к информации и персональным документам 24/7, прозрачность и конфиденциальность.

  • Использование самых современных средств
  • Доступ у информации 24/7
  • Отсутствие ивестиций в инфраструктуру
  • Инновационный подход
  • Прозрачность
  • Конфиденциальность
Восстановление пароля

Напишите свой электронный адрес и мы пришлем вам новый пароль

Покупка готового бизнеса

Бизнес ,Жизнь в Австрии

Большой популярностью у русскоязычных бизнесменов уже давно пользуется приобретение готового бизнеса в Австрии. Однако консультационное сопровождение подобных сделок зачастую сопряжено с большим количеством эмоций. Для участников сделки приобретение или продажа готового бизнеса является значительным событием, во многом определяющим дальнейшую жизнь в Австрии.

Приобретение бизнеса ни в коем случае нельзя назвать «стандартной» сделкой. Выводы по результатам одной конкретной сделки могут оказаться ошибочными или бесполезными для другой. Также необходимо оговориться, что в настоящей статье речь идет о предприятиях малого и «семейного» бизнеса.

Выбор

Большинство предпринимателей наверняка неоднократно задумывались над возможностью покупки готового бизнеса. Однако, многие пытаются приобрести бизнес, не имея собственного опыта работы в соответствующей отрасли. Например, одними из самых «популярных» отраслей в Австрии для русскоязычных бизнесменов является туризм и гастрономия. Однако, отельеров и рестораторов среди интересующихся встречается немного. Во время консультаций я всегда задаю вопрос о мотивации и причине подобного выбора. В ответ часто слышу объяснения, лишь косвенно связанные непосредственно с бизнесом.

Вид на жительство

Все мы знаем, что одного желания поселиться в Австрии недостаточно. Получение вида на жительство связанно с необходимостью выбора вида деятельности и предоставления документального доказательства ее осуществления. Мало кто соответствует требованиям, дающим шанс из-за границы найти работу и вместе с ней терпеливого работодателя, готового заниматься оформлением всех документов.

Приобретение готового бизнеса предоставляет реальный шанс достаточно быстро добиться получения постоянного вида на жительство. В результате, большое количество иностранцев вынуждены заниматься самостоятельным бизнесом для того, чтобы закрепиться в стране. Также, собственный бизнес для многих является единственным шансом самореализации.

Облегченное вхождение в бизнес в новой среде

Статус владельца работающего предприятия для многих означает также надежду на общественное признание. Многие русскоязычные бизнесмены уже имеют опыт предпринимательской деятельности у себя на родине. Они умеют проявлять лидерские качества, нести ответственность за судьбы служащих и принимать стратегические решения. Организация собственного малого бизнеса с нуля представляется им шагом назад. Многие также помнят, как сложно было начинать, и хотели бы избежать повторения.

Необходимо заметить, что полностью избежать «начала с нуля» не удастся. Малый бизнес «локален». Иностранцу часто сложно реализовать свои конкурентные преимущества, связанные с опытом из другого, «глобального» мира.

Условия ведения бизнеса в Австрии практически во всем значительно отличаются от условий ведения бизнеса в странах бывшего СССР. Надежда на безболезненное вхождение в локальный бизнес не оправдается. Покупка готовой фирмы не является подходящим способом для решения этой задачи и не оправдывает рисков, связанных с совершением подобных сделок.

Семейный бизнес тесно связан с личностью предпринимателя

Не следует слишком полагаться на постоянных клиентов фирмы. Нужно быть готовым к тому, что большинство из них уйдут вместе с предыдущим владельцем фирмы. А ведь как правило количество постоянных клиентов является одной из основных составляющих стоимости предприятия при смене владельца. К слову сказать, постоянные клиенты, скорее всего, были не очень-то верны и предшественнику. Он боролся за лояльность своих клиентов вновь и вновь, подтверждая свои конкурентные преимущества изо дня в день. Новый владелец должен быть готов с первого дня доказывать постоянным клиентам преимущества работы с фирмой после смены владельца. Тем не менее, значение постоянных клиентов также не стоит недооценивать. Удержать старых все еще легче, чем найти новых.
В случае покупки бизнеса абсолютно необходимо заранее, до принятия окончательного решения, составить план по удержанию старых, а также завоеванию новых клиентов.

На практике, «уходящий» предприниматель часто имеет краткосрочную перспективу, низкую мотивацию и оставляет предприятие не в «лучшей форме». Клиенты ожидают от нового владельца новых, положительных импульсов и требуют особого внимания.

Команда служащих

Фирма хороша ровно настолько, насколько хороши люди в ней работающие. Знания и навыки людей, работающих на предприятии, часто составляют основной актив. Думайте об этом, при принятии решения о покупке бизнеса. Часто приходится видеть, насколько легкомысленно новый владелец теряет значительную часть только что уплаченной за бизнес суммы, не будучи в состоянии удержать ключевых сотрудников.

Предприятия малого бизнеса часто состоят из небольшого количества служащих, во многом привязанных к личности владельца бизнеса. Со сменой руководства в небольшом предприятии можно ожидать глобальных изменений сложившихся отношений внутри компании. Необходимо серьезно готовиться и планировать смену лидера на предприятии. Этот вопрос нужно открыто обсуждать и на момент подготовки сделки с предыдущим владельцем. В идеальном случае удается выработать совместный план действий и заранее заручиться поддержкой ключевых сотрудников предприятия. Я рекомендую отказаться от покупки предприятия в тех случаях, когда нет уверенности в том, что смена владельца не повлечет за собой краха взаимоотношений внутри фирмы.

Профессионализм

Предприниматель – это не только призвание или судьба. Это и просто профессия. Исполнение руководящих обязанностей в рамках небольшой структуры в Австрии предполагает умение делать работу лучше любого из собственных служащих.

Это означает быть универсальным специалистом в конкретной области и обладать локальными знаниями в администрировании бизнеса. Последнему необходимо уделить особое внимание. В условиях конкурентного рынка Австрии умение разбираться в бухгалтерской документации, производить расчет себестоимости, знания основ корпоративного, налогового и трудового законодательства абсолютно необходимы для достижения успеха. Предприятия малого бизнеса не могут позволить себе иметь в штате дополнительных специалистов.

езаменимую помощь может оказать и сотрудничество с правовым или налоговым консультантом. Любой бизнесмен ежедневно принимает множество решений и без собственных знаний не обойтись. В Австрии в последние годы появилось большое количество возможностей для получения дополнительного образования. Не стесняйтесь оказаться студентом в 40 лет. Инвестиция в собственное образование многократно окупится и неизбежно приведет к успеху.

Проведение сделки

Покупка предприятия относится к числу самых сложных сделок. К обеим сторонам, как к продавцу, так и к покупателю, предъявляется большое количество требований. По собственному опыту хочу сказать, что в особенности это касается требований к человеческой зрелости и порядочности. Даже наличие профессионально составленного договора не исключает рисков и возможных долгих судебных процессов с неизвестным исходом. Если стороны договора исходят из разных представлений о реальности или одна из сторон, очевидно, движима «криминальной энергией», откажитесь от сделки. Не полагайтесь на слова, не подвергайтесь эмоциям и не увлекайтесь собственными наблюдениями. Верьте только проверенным фактам. Профессиональное сопровождение сделки по приобретению бизнеса в любом случае необходимо. Обязательно запланируйте на это расходы. Не забывайте, что принятие решения о покупке бизнеса окажет влияние на судьбу каждого участника сделки, членов их семей и многих других людей. Также помните о том, что покупка бизнеса в новой стране это не спринт, а марафон. Если решение принято и сделка состоялась, начинается новый, насыщенный этап в Вашей жизни.

 

Статьи по теме
22 Февраля 2020
Программа правительства Австрии по снижению подоходного налога
04 Декабря 2019
Основы налогообложения для начинающих предпринимателей. Корпоративный налог (KStG). 2. Основные свойства.
04 Декабря 2019
Основы налогообложения для начинающих предпринимателей. 1. Корпоративный налог (KStG). Основные свойства.
04 Декабря 2019
Совершение сделок по доверенности в Австрии
04 Декабря 2019
Покупка готового бизнеса