Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.
Принять
Регистрация

Администрирование вашего бизнеса в Австрии с помощью самых современных техногоий, доступ к информации и персональным документам 24/7, прозрачность и конфиденциальность.

  • Использование самых современных средств
  • Доступ у информации 24/7
  • Отсутствие ивестиций в инфраструктуру
  • Инновационный подход
  • Прозрачность
  • Конфиденциальность
Восстановление пароля

Напишите свой электронный адрес и мы пришлем вам новый пароль

Основные принципы налогообложения Обществ с ограниченной ответственностью (GmbH)

Бизнес ,Налоги

Одной из самых распространенных форм ведения бизнеса в Австрии является Общество с ограниченной ответственностью (GmbH). В настоящей статье мы рассмотрим основные принципы налогообложения предприятий с этой формой ведения бизнеса.

Каждое из подобных предприятий является самостоятельным субъектом налогообложения и предпринимателем. Соответственно, налог на прибыль начисляется непосредственно предпринимателю – предприятию. В настоящее время ставка корпоративного налога в Австрии фиксирована и составляет 25% от прибыли.  После начисления и уплаты корпоративного налога оставшаяся прибыль не покидает предприятия и прямого отношения к учредителям не имеет. Только после проведения собрания учредителей (акционеров) и принятия решения о распределении прибыли в собственную пользу возможно проведение выплаты дивидендов в адрес конечных бенефициаров. Дивиденды, являясь одной из форм пассивных доходов (прирост капитала) облагаются налогом в 27,5%. В результате, принято говорить о том, что прибыль корпораций облагается налогом дважды. Первый раз в сфере предприятия, и второй раз, в сфере конечного бенефициара. Этот принцип принято называть Trennungsprinzip («принцип разделения»).

Пример:

Корпорация в Австрии  
Годовая прибыль: 100000
1 фаза налогообложения  
Корпоративный налог (25%) -25000
Прибыль предприятия после уплаты налога 75000
Решение о выплате дивидентов  
2 фаза налогообложения  
Налог на прирост капитала (27,5%) -20625
Прибыль бенифициаров после уплаты налога 54375
Сумарная ставка налогообложения 45.63%

 

На основании вышенаписанного читатель может предположить, что налогообложение физических лиц и предприятий с личной ответственностью приносят налоговые преимущества при невысокой годовой прибыли по отношению к корпорациям. Сетка исчисления подоходного налога в Австрии прогрессивна. Согласно тарифной сетке подоходного налога, действительной в 2016 году, прибыль до 11000 евро в год налогом не облагается вообще, а, например, на прибыль от 11001 и 18000 евро, тарифная ставка предусматривает налог в 25%.

Пример:

Физическое лицо в Австрии:

годовая прибыль:   25000
тарифная ставка от 0 до 11000 0%
тарифная ставка от 11001 до 18000 25% 1749,75
тарифная ставка от 18001 до 25000 35% 2449,65
общая сумма налога   4199,4
средняя ставка налогообложения   16,80%

 

На практике, подавляющее большинство австрийских Обществ с ограниченной ответственностью являются небольшими предприятиями семейного бизнеса. Годовая прибыль небольших корпораций уменьшается за счет выплаты вознаграждения в виде зарплаты или гонорара директорам. Директорами в подобных предприятиях чаще всего являются сами учредители. В этом случае, доходы учредителей небольших корпораций подлежат налогообложению подоходным налогом по прогрессивной сетке налогового тарифа. Таким образом, удается легко избежать недостатков от высокой ставки налога, возникающих в случае выплаты прибыли учредителям через дивиденды. Корпоративная форма ведения бизнеса, в особенности GmbH, пользуется большой популярностью вполне заслуженно в силу того, что предоставляет предпринимателю возможность разумного налогового планирования и применения ставки корпоративного или подоходного налога на разные части дохода, в зависимости от успешности предприятия в конкретный период.

Пример:

Предпринимательница Надежда Удачливая, является единственной учредительницей и директором фирмы „Erfolg ohne Grenzen GmbH“. Предприятие предоставляет нашей героине служебную машину и портативный переносной компьютер. Надежда полностью отдает себя бизнесу, и большинство выходов в рестораны проводит в компании потенциальных клиентов, оплачивая расходы за счет предприятия. Служебные поездки за границу оплаченные также за счет фирмы, сводят желание на проведение собственного отпуска нашей предпринимательницей на нет. После консультации с налоговым советником Надежда принимает решение о выплате справедливого гонорара за свою деятельность 60000 евро в год ввиду вышеописанной ситуации и соотношения личных потребностей и затрат времени на предприятии. Налоговый советник проводит следующие предварительные расчеты: 

Предварительная прибыль предприятия   560000
Гонорар директора/учредителя   60000
Социальная страховка директора/учредителя   11400
Производственные расходы (6%) §17EStG   2760
GFB   3900
Налогооблагаемая база   41940
Налог директора учредителя   10894,8
Средняя ставка подоходного налога директора/учредителя 18,16%
Общий процент отчислений (страховка и налог)   37,16%
     
Прибыль предприятия с учетом расходов на гонорар директора/учредителя (GmbH)   500000
Корпоративный налог (25%)   125000
Прибыль предприятия после уплаты налога   375000

 

Надежда принимает решение не проводить выплату дивидендов и оставить средства на предприятии. Ввиду низких процентных ставок на банковские вклады, ей кажется более выгодным инвестировать свободные средства в приобретение объекта недвижимости. Таким образом, предпринимательнице удалось накопить на счету предприятия достаточно средств (375000 евро). Налогообложение корпорации составляет 25% несмотря на то, что прибыль оказалась достаточно высока (500000 евро). Форма ведения бизнеса «Общество с ограниченной ответственностью» (GmbH) полностью оправдала себя в конкретном случае и позволила нашей героине увеличить собственное состояние при умеренной ставке налога.     

Мы надеемся на то, что статья пробудит в Вас интерес к некоторым аспектам налогового планирования. Поможет Вам сделать собственный бизнес более успешным.

Статьи по теме
22 Февраля 2020
Программа правительства Австрии по снижению подоходного налога
04 Декабря 2019
Основы налогообложения для начинающих предпринимателей. Корпоративный налог (KStG). 2. Основные свойства.
04 Декабря 2019
Основы налогообложения для начинающих предпринимателей. 1. Корпоративный налог (KStG). Основные свойства.
04 Декабря 2019
Совершение сделок по доверенности в Австрии
04 Декабря 2019
Покупка готового бизнеса