Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.
Принять
Регистрация

Администрирование вашего бизнеса в Австрии с помощью самых современных техногоий, доступ к информации и персональным документам 24/7, прозрачность и конфиденциальность.

  • Использование самых современных средств
  • Доступ у информации 24/7
  • Отсутствие ивестиций в инфраструктуру
  • Инновационный подход
  • Прозрачность
  • Конфиденциальность
Восстановление пароля

Напишите свой электронный адрес и мы пришлем вам новый пароль

Налоги в Австрии: форма предпринимательства

Бизнес ,Налоги ,Право

Уроки предпринимательства: кто платит налоги, я или фирма?

В этой статье мы рассмотрим основные различия в подходе к налогообложению активного предпринимательского дохода.

Многое зависит от формы предпринимательства

Предприятие принято называть «фирмой». Однако, применительно к терминологии Австрийского налогового права, это не очень удачная формулировка. Официальный язык подразумевает под «фирмой» название предприятия или вывеску. Само предприятие в налоговом законодательстве называется «предпринимателем». Может возникнуть вопрос о том, что предприниматель это живой человек, а фирма – это организация. Давайте попытаемся рассмотреть вопрос с точки зрения налогового законодательства Австрии.

Коренные различия между предприятиями с личной ответственностью и корпоративной формой ведения бизнеса.

Каждый проживающий в Австрии так или иначе сталкивался с названиями предприятий, уточняющими правовую форму, например, на контрактах, счетах или в рекламной продукции. Корпоративное законодательство предусматривает подобное формирование «фирмы». В первую очередь, это конечно такие аббревиатуры, как e.U. (eingetragener Unternehmer), OG (offene Gesellschaft), KG (Kommanditgesellschaft), GmbH (Gesellschaft mit beschränkter Haftung) и AG (Aktiengesellschaft). Налоговое законодательство разделяет всё множество правовых форм предприятий на две группы:

  1. предприятия и предпринимательские товарищества с личной ответственностью;
  2. корпорации.

Из повседневной практики консультирования клиентов можно сказать, что многие из них, обладающие значительным опытом предпринимательской деятельности, по настоящему не отдают себе отчета в том, насколько велики различия при отчислении налогов на прибыль в зависимости от выбора формы предпринимательства.

Рассмотрим предприятия с личной формой ответственности. К этой группе относятся как индивидуальные предприниматели, так и товарищества с личной ответственностью. Если налогообложение  индивидуального предпринимателя в целом вопросов не вызывает, то с товариществами с личной ответственностью иногда возникает неуверенность. Необходимо знать, что товарищество с личной ответственностью (OG, KG, GmbH & Co KG) не является субъектом налогообложения касательно налога на прибыль. Все перечисленные выше формы предпринимательства являются самостоятельными правовыми субъектами, но налог на прибыль отчисляется не на уровне предприятия, а на уровне предпринимателя-партнера лично. В налоговом праве используется термин Durchgriffsprinzip. Результатом составления годовой отчетности подобных товариществ является не решение, устанавливающее налоговое бремя субъекта налогообложения (Steuerbescheid), а фиксирование размера прибыли (Feststellungsbescheid). На основании этого решения производится начисление налога непосредственно каждому из партнеров товарищества. Формулой является переданный ранее или одновременно с отчетностью «ключ» по распределению прибыли. Таким образом, окончательный расчет налогового бремени проводится на основании декларации о доходах каждого предпринимателя и согласно прогрессивной тарифной ставке, предусмотренной положением о подоходном налоге. Декларация о доходах предпринимателя в свою очередь имеет лишь косвенное отношение к годовой отчетности предприятия.

Пример (2015 г.):

Товарищество с личной ответственностью  
Годовая прибыль: 100000    
       
Товарщество не является субъектом налогообложения  
начисление налога каждому из партнеров товарищества  
Доля в прибыли партнера A 30% Доля в прибыли партнера Б 70%
  30000   70000
Налог согласно тарифной сетки 7270.71   25235.00
Сумарная ставка налогообложения 24.24%   36.05%

 

Перейдем к рассмотрению принципов налогообложения предприятий с корпоративной формой ведения бизнеса (GmbH, AG).

Каждое из подобных предприятий является самостоятельным субъектом налогообложения и предпринимателем. Соответственно, налог на прибыль начисляется непосредственно предпринимателю – предприятию. В настоящее время ставка корпоративного налога в Австрии фиксирована и составляет 25% от прибыли.  После начисления и уплаты корпоративного налога оставшаяся прибыль не покидает предприятия и прямого отношения к учредителям не имеет. Только после проведения собрания учредителей (акционеров) и принятия решения о распределении прибыли в собственную пользу возможно проведение выплаты дивидендов в адрес конечных бенефициаров. Дивиденды, являясь одной из форм пассивных доходов (прирост капитала), облагаются налогом в 25% (с 2016 года 27,5%). В результате, принято говорить о том, что прибыль корпораций облагается налогом дважды. Первый раз в сфере предприятия, и второй раз, в сфере конечного бенефициара. Этот принцип принято называть Trennungsprinzip.

Таким образом, можно заметить, что формы предпринимательства с личной ответственностью приносят налоговые преимущества при невысокой годовой прибыли. Ведь сетка исчисления подоходного налога в Австрии прогрессивна. В случае если годовую прибыль небольших корпораций не уменьшать за счет выплаты зарплат директорам (на практике, в предприятиях семейного бизнеса директорами часто являются сами учредители), а дожидаться выплаты дивидендов, ставка налогообложения составит приблизительно  43% в настоящее время или 46% с 2016 года. И это независимо от размера баланса и суммы прибыли.

 

Пример (2015 г.):

Корпорация в Австрии  
Годовая прибыль: 100000
1 фаза налогообложения  
Корпоративный налог (25%) -25000
Прибыль предприятия после уплаты налога 75000
Решение о выплате дивидентов  
2 фаза налогообложения  
Налог на прирост капитала (25%) -18750
Прибыль бенифициаров после уплаты налога 56250
Сумарная ставка налогообложения 43.75%

 

Возникает вопрос: почему корпоративная форма ведения бизнеса, в особенности GmbH, по-прежнему пользуется настолько большой популярностью?

При организации собственного бизнеса и выборе оптимальной формы хозяйствования, предпринимателю приходится искать ответы на целый ряд вопросов. Необходимо взвесить не только аспекты налогообложения, но и, в том числе, вопросы ограничения ответственности, возможной передачи долей, трудового и иммиграционного законодательства и многое другое. Поэтому, невозможно заранее квалифицировать или дисквалифицировать ту или иную из возможных форм ведения бизнеса. Важно принимать решение осознанно, на основании знаний и расчетов. Можно порекомендовать обратиться за консультационной поддержкой к профессионалу. Эти расходы на этапе организации бизнеса окупятся многократно в самые короткие сроки.

 

Статьи по теме
22 Февраля 2020
Программа правительства Австрии по снижению подоходного налога
04 Декабря 2019
Основы налогообложения для начинающих предпринимателей. Корпоративный налог (KStG). 2. Основные свойства.
04 Декабря 2019
Основы налогообложения для начинающих предпринимателей. 1. Корпоративный налог (KStG). Основные свойства.
04 Декабря 2019
Совершение сделок по доверенности в Австрии
04 Декабря 2019
Покупка готового бизнеса