Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.
Принять
Регистрация

Администрирование вашего бизнеса в Австрии с помощью самых современных техногоий, доступ к информации и персональным документам 24/7, прозрачность и конфиденциальность.

  • Использование самых современных средств
  • Доступ у информации 24/7
  • Отсутствие ивестиций в инфраструктуру
  • Инновационный подход
  • Прозрачность
  • Конфиденциальность
Восстановление пароля

Напишите свой электронный адрес и мы пришлем вам новый пароль

Бизнес с собственной фирмой

Бизнес ,Право

В одной из предыдущих статей была рассмотрена разница  между предприятиями с личной ответственностью и корпорациями, и как следствие, разница в налогообложении. Перечислю еще раз основные различия:

Товарищество с личной ответственностью не является субъектом налогообложения. Налоговое законодательство говорит о «прозрачности» предприятий подобного типа (Transparenzprinzip). На практике это означает, что не товарищество (предприятие), а формирующие его партнеры являются субъектами налогообложения. Партнеры несут неограниченную ответственность в том числе и за действия предприятия. Личностный фактор настолько определяет это форму ведения бизнеса, что уход одного из партнеров ведет к окончанию деятельности товарищества.

Корпорация, в отличие от товарищества с личной ответственностью, является самостоятельными субъектом налогообложения. В этом случае законодательство говорит о разделе сферы учредителей и сферы непосредственно самого предприятия (Trennungsprinzip). Носителем прав и обязанностей по отношению к третьим лицам является корпорация. Ответственность учредителей перед кредиторами после внесения уставного капитала практически исключена. Описанное выше разделение между личной и корпоративной сферой предприятия в рамках корпоративного законодательства предоставляет учредителям возможность оформлять обоюдные договорные отношения с собственным предприятием.

Предметом настоящей статьи выбрано рассмотрение взаимоотношений между предприятием и членами правления в тех случаях, когда учредитель одновременно назначается в управляющий орган собственной компании.

Служащий у самого себя?

Управление корпорации осуществляются органами правления. Учредители в управлении участия не принимают. В тех случаях, когда учредители одновременно являются и членами правления предприятия, возможны следующие различия налогового статуса:

  • Учредитель, являющийся одновременно членом правления, владеет менее 25% долей предприятия. В этом случае он является служащим предприятия.
  • Учредитель, являющийся одновременно членом правления, владеет более 25% долей предприятия. В этом случае он является предпринимателем. Доходы от исполнения управленческих функций являются доходами от предпринимательской деятельности.

Пример:

Корпорацию «ООО Благополучная» учреждает один учредитель (100% долей в уставном капитале) по имени Капиталист Абсолютный. Он назначает самого себя в ходе учредительного собрания директором предприятия.

В результате, Капиталист Абсолютный будет получать доход от предпринимательской деятельности, оказывая управленческие услуги собственному предприятию «ООО Благополучная». В силу разделения сфер в пределах корпорации (Trennungsprinzip), на сферу учредителей и сферу органов управления это возможно.

 

Существуют ли специальные требования?

Корпоративное законодательство Австрии при определении договорных взаимоотношений в пределах одной корпорации применяет термин „Insichgeschäft“. Налоговое законодательство предусматривает ряд требований к этому виду сделок. Несоблюдение этих требований приведет к изменению расчета прибыли и перерасчету налогов.

Одним из основных требований при оформлении взаимоотношений и договоров внутри корпорации является принцип объективности (Fremdvergleichsgrundsatz). Речь идет о том, что сделки между корпорацией и ее собственниками могут заключаться только на тех же условиях, но которых подобные сделки были бы заключены с третьими лицами. Эти требования распространяются, следуя судебной практике, как на учредителей, так и на членов их семей и ближайших родственников.

Следующим требованием считается публичность оформления подобных договоров. Все соглашения должны быть оформлены  письменно.

И наконец, налоговое законодательство признает действительность только тех договоренностей, содержание которых понятно и четко сформулировано.

Несоблюдение вышеперечисленных требований ведет к непризнанию производственными любых расходов, связанных с рассматриваемой сделкой. В таких случаях говорят о скрытом извлечении прибыли (verdeckte Ausschüttung).

Продолжение примера:   

«ООО Благополучная» приобретает квартиру в центре Вены.  Средства на покупку квартиры фирме были предоставлены собственным учредителем и директором, Капиталистом Абсолютным. По этому случаю был оформлен договор займа, предусматривающий кредитную ставку в 10 %. Кредитные ставки на ипотечные кредиты в банках Австрии в это время составляли в среднем 5 %. После оформления сделки, предприятие заключает договор аренды с собственным директором и одновременно единственным учредителем. Стоимость аренды составляет 600 евро в месяц. При сдаче подобной квартиры на свободном рынке фирма могла бы рассчитывать на арендную плату в 1500 евро в месяц. В текущем году «ООО Благополучная» потратила на погашение кредитной ставки 10000 евро.  

Какую оценку можно сделать с точки зрения налогового законодательства?

Условия заключения сделки по предоставлению кредита предприятию и по сдаче объекта недвижимости не могут считаться объективными. Директор, Капиталист Абсолютный, одновременно является и учредителем фирмы. На свободном рынке сделка состоялась бы только на других условиях.  

Прибыль предприятия от сдачи квартиры в аренду будет увеличена на 10800 евро за год. Увеличение прибыли от расходов на погашение кредита составит 5000 евро в текущем году.

Вариант продолжения примера:

Капиталист Абсолютный устанавливает размер собственного гонорара по управлению предприятием «ООО Благополучная» в размере 100000 евро в год. Общепринятым уровнем вознаграждения применимо к этому предприятию можно считать 60000 евро в год.

Налоговая инспекция признает производственными расходами предприятия только 60000 евро в год. Результат хозяйственной деятельности предприятия в текущем году будет увеличен на 40000 евро.

Статьи по теме
22 Февраля 2020
Программа правительства Австрии по снижению подоходного налога
04 Декабря 2019
Основы налогообложения для начинающих предпринимателей. Корпоративный налог (KStG). 2. Основные свойства.
04 Декабря 2019
Основы налогообложения для начинающих предпринимателей. 1. Корпоративный налог (KStG). Основные свойства.
04 Декабря 2019
Совершение сделок по доверенности в Австрии
04 Декабря 2019
Покупка готового бизнеса