Статьи

Показывать статьи по категории
Все статьи
Право
Недвижимость
Налоги
Жизнь в Австрии
Бизнес
Программа правительства Австрии по снижению подоходного налога

Снижение подоходного налогового тарифа стало центральным пунктом налоговой программы 2020 года. Предусмотрено пошаговое снижение ставок. В 2021 году должна будет снижена первая, самая низкая ступнь, с 25% до 20%. Таким образом положительные изменения коснуться всех наогоплательщиков, годовой доход которых превышает 11000 евро.

Налоги, Право
Основы налогообложения для начинающих предпринимателей. Корпоративный налог (KStG). 2. Основные свойства.

Большое количество фирм в Австрии организованно в форме корпораций и знание основ корпоративного налогообложения необходимо для успешного ведения любого бизнеса.

Бизнес, Налоги, Право
Основы налогообложения для начинающих предпринимателей. 1. Корпоративный налог (KStG). Основные свойства.

Содержание статей о подоходном налоге (EStG) в налоговом кодексе Австрии занимает около 280 страниц.

Бизнес, Налоги, Право
Совершение сделок по доверенности в Австрии

Различные виды доверенности широко применяются в повседневной предпринимательской практике. Эта статья посвящена обзору наиболее популярных видов доверенности.

Бизнес, Право
Покупка готового бизнеса

Большой популярностью у русскоязычных бизнесменов уже давно пользуется приобретение готового бизнеса в Австрии.

Бизнес, Жизнь в Австрии
Приобретение недвижимости. Оферта

В последние годы все больше наших соотечественников открывают для себя Австрию в качестве места для ведения бизнеса, инвестирования или постоянного места проживания.

Недвижимость
Приобретение недвижимости в Австрии. Выбор

Если вы собрались приобрести недвижимость в Австрии, желательно проанализировать ряд вопросов, связанных с различиями в законодательстве Австрии и сегодняшней страны пребывания, налоговых особенностях и, конечно, культурных различиях.

Недвижимость
Разрешение на приобретение недвижимости в Австрии

Общее положение австрийского законодательство предусматривает обязательное получение разрешения на приобретение недвижимости в Австрии иностранными гражданами.

Недвижимость, Право
Основные виды налогов в Австрии

Доход всех физических лиц, проживающих или постоянно пребывающих в Австрии, подлежит неограниченному налогообложению.

Налоги, Недвижимость, Право
Распространенные формы предпринимательства в Австрии

Распространенные формы бизнеса в Австрии

Бизнес, Право
Налоговое планирование и перенос ПМЖ в Австрию

Если вы собираетесь перенести ПМЖ в Австрию придется задуматься о налоговом планировании.

Право
Отказ от публикации в прессе

Публикация в «Wiener Zeitung» вновь организованным фирмам не требуется

Право
Снижение корпоративного налога

Публикация годового баланса в торговом реестре остается в силе

Право
Получение лицензии на ведение бизнеса в Австрии

Получение лицензии на ведение бизнеса может стать камнем преткновения на пути к организации собственного дела в Австрии. Различные виды бизнеса в Австрии предусматривают различные правила получения лицензии.

Бизнес
Ввоз наличных средств в ЕС

Правила вывоза наличных средств за границу ЕС общей суммой превышающих 10000 евро

Бизнес, Право
Перевоз наличных в пределах ЕС

При ввозе или вывозе наличных средств суммой превышающей 10.000 евро через границу ЕС, предусмотрено обязательное декларирование.

Бизнес, Право
Право возврата НДС

Отказ в возмещение НДС частному фонду при аренде не соответствующей рыночным условиям

Недвижимость, Право
Возмещение НДС холдингу в Австрии

Независимый Сенат (вышестоящая инстанция над налоговой инспекцией по месту регистрации) рассмотрел случай касательно права на возмещение НДС (налог на добавочную стоимость) холдингу.

Бизнес, Право
Частный фонд. Недвижимость в аренду бенефициару

Решения судов и налоговая практика Австрии следуют принципу, что в случае, если частный фонд проводит ремонт и адаптацию объекта недвижимости по согласованию с будущим арендатором-бенифициаром этого же фонда, основой для исчисления размера арендной платы служит ставка доходности инвестированного капитала, а не сравнительный расчет максимально возможной на свободном рынке вырученной арендной ставки за подобный объект.

Недвижимость, Право
Формулировка договора купли-продажи недвижимого имущества

В решении от 28 июля 2010 года, Верховный Суд Австрии рассмотрел вопрос об ограничении гарантийных обязательств в связи с совершенным договором купли-продажи недвижимого имущества.

Недвижимость, Право
Австрия и международные инвесторы

Иностранные инвесторы все чаще ищут возможности для безопасных инвестиций в центре Европы. 2012 год принес Вене новые рекорды по объему заключенных сделок на рынке доходных домов: было зафиксировано почти 500 сделок с общим объемом инвестиций в рынок доходных домов около 1,2 млрд. евро.

Недвижимость
Частные фонды

Австрийский парламент принял изменение закона о размере налогообложения взносов (грантов) в частные фонды, зарегистрированные за пределами Австрии.

Бизнес, Право
Сравнительный анализ налоговой ставки

Самая высокая ставка налогообложения физических лиц в Австрии предусматривает в зависимости от размера годового дохода уплату до 50% налога. Таким образом, Австрия занимает четвертое место в ЕС по высоте ставки налогообложения, после Швеции (56,6%), Дании (55,4%) и Нидерландов (52%).

Бизнес, Право
Образование в Австрии. Общая информация

Система образования в Австрии является прерогативой федерального уровня. Поэтому все программы школьного обучения утверждены министерством образования. Это министерство также отвечает за содержание школ начального и среднего образования и обучение преподавателей. Университеты и другие учреждения высшего образования в Австрии подчинены министерству науки.

Жизнь в Австрии
Регистрация юридического лица в Австрии. Уставной капитал

Австрийское законодательство предусматривает следующие размеры минимального уставного капитала для фирм-юридических лиц зарегистрированных в этой стране:

Бизнес, Право
Финансирование юридического лица учредителями

Увеличение уставного капитала учредителями наряду с предоставлением кредита является распространенным инструментом финансирования. Увеличение уставного капитала юридического лица в Австрии не влияет на базу налогообложения компании. Необходимо принять во внимание факт, что подобные вложения облагаются единоразовому налогу в размере 1%.

Бизнес, Право
Подоходный налог в Австрии. Когда платить?

Размер выплат подоходного налога в Австрии рассчитывается в ходе составления доходной декларации. Составление декларации необходимо в следующих случаях:

Налоги, Право
Социальное страхование в Австрии

При смене места жительства и переезде в новую страну необходимо учесть множество аспектов. Одним из основных является вопрос страховки.

Жизнь в Австрии, Право
Закрытие бизнеса. Налоги

У всего есть начало и конец. Бизнес не является исключением. Когда дело доходит до закрытия фирмы, налоговые органы в последний раз проявляют повышенный интерес к предприятию.

Бизнес, Налоги
Слияние и поглощение фирмы в Австрии. Налоги

Австрийское налоговое право разрешает зачет убытков из прошедших лет с прибылью текущего налогового периода.

Бизнес, Налоги, Право
Сдача недвижимости в аренду: особенности НДС

Вы собираетесь приобрести недвижимость в Австрии? Вы уже инвестировали в недвижимость и собираетесь получать доход от аренды? Для начала хочется поздравить Вас с этим событием. Грамотные инвестиции в недвижимость в Австрии приносят хороший доход и считаются безопасным видом вложения средств.

Бизнес, Недвижимость
Приобретение недвижимости в Австрии

Для поиска подходящего объекта недвижимости в Австрии как правило обращаются к услугам маклера.

Недвижимость, Право
Место временного проживания

Физическое лицо освобождается от налогов в Австрии в случае непостоянного (временного) проживания в этой стране.

Бизнес, Право
Регистрация фирмы в Австрии. Торговый реестр

Торговый реестр в Австрии представляет собой центральный публичный реестр данных о частных предпринимателях, предпринимательских товариществах, товариществах и юридических лицах, зарегистрированных в Австрии. Данные представительств иностранных компаний также вносятся в торговый реестр. Данные торгового реестра хранятся в электронном виде.

Бизнес, Право
Регистрация фирмы в Австрии. Учредительный договор

При составлении учредительного договора для последующей регистрации фирмы в Австрии необходимо обратить внимание на ясность и продуманность формулировок оговоривающих условия партнерства. В идеальном случае договор является одной из основ правовой защищенности корпоративной структуры и предотвращает возможность возникновения конфликтных ситуаций в будущем.

Бизнес, Право
Регистрация фирмы в Австрии. Льготы

В Австрии с недавнего времени действует специальный закон по поддержке старт-апов или поддержке передачи существующего бизнеса новому владельцу. В этой статье мы рассмотрим основные положения этого законодательного акта и предпосылки, позволяющие воспользоваться льготами при регистрации новой компании в Австрии.

Бизнес, Право
Аренда квартиры в Австрии. Общая информация

Австрия предлагает разнообразные возможности для инвестиций, проживания и ведения бизнеса. Развитая инфраструктура, стабильная экономическая и политическая ситуация, высокий уровень здравоохранения и образования притягивают все больше людей в альпийскую республику.

Жизнь в Австрии, Недвижимость
Постоянное проживание в Австрии. Общие законодательные нормы

Разрешение на постоянное проживание в Австрии требуется для проживания на территории этой страны более шести месяцев. Для граждан государств СНГ постоянное проживание в Австрии возможно после получения вида на жительство.

Жизнь в Австрии, Право
Приобретение недвижимости. Составление договора

Инвестиционная привлекательность Австрии благоприятно сказывается на рынке недвижимости. Приток средств отечественных и международных инвесторов в эту область экономики стабильно увеличивается. Мы посвятили ряд статей и материалов на нашем сайте вопросам освещающим сферу недвижимости в Австрии.

Недвижимость, Право
Покупка недвижимости в Австрии. Правовая экспертиза

В последние годы все больше наших соотечественников открывают для себя Австрию в качестве места для ведения бизнеса, инвестирования или постоянного места проживания. И это не удивительно. Австрия открыта для людей всех национальностей и религиозных предпочтений.

Недвижимость, Право
VEREIN – клуб по интересам в Австрии

Повсеместное распространение различных клубов по интересам в Австрии настолько велико, что альпийскую республику можно по праву назвать страной клубов по интересам – „Land der Vereine“.

Бизнес, Жизнь в Австрии, Право
Бизнес с собственной фирмой

В одной из предыдущих статей была рассмотрена разница между предприятиями с личной ответственностью и корпорациями, и как следствие, разница в налогообложении. Перечислю еще раз основные различия:

Бизнес, Право
Налоги на недвижимость. Налоговая реформа 2015 г.

За последние три года налоговое законодательство Австрии претерпело коренные изменения в области налогообложения недвижимости. До 31 марта 2012 года налог на продажу недвижимого имущества для частных лиц не существовал.

Налоги, Недвижимость
Что такое «фирма»

В предыдущей статье мы рассмотрели некоторые особенности налогового законодательства Австрии. В частности, суть термина «предприниматель» и пришли к выводу, что в зависимости от правовой формы ведения бизнеса, предпринимателем может быть не только физлицо, но и предприятие, имеющее статус субъекта налогообложения.

Бизнес, Право
Налоги в Австрии: форма предпринимательства

Уроки предпринимательства: кто платит налоги, я или фирма? В этой статье мы рассмотрим основные различия в подходе к налогообложению активного предпринимательского дохода.

Бизнес, Налоги, Право
О подоходном налоге в Австрии

Подоходный налог в Австрии регулируется законом EStG 1988, который со времени своего принятия в 1988 году изменялся около 140 раз. Центральной темой внутриполитических дебатов в Австрии в течение последних месяцев стали вопросы, связанные с возможностью снижения налоговой нагрузки физических лиц.

Бизнес, Налоги, Право
Налоговая реформа: обязанность использования кассовых аппаратов

В ходе принятия налоговой реформы 2015 года австрийское правительство предложило изменить части регламента существующего налогового законодательства (§131b BAO).

Бизнес, Налоги
Налоговая реформа. Что нас ждет в следующем году?

В конце июня был представлен на обсуждение проект правительства по изменениям положения налогового законодательства Австрии. Основным нововведением стало изменение тарифных ставок подоходного налога. Вместо существующей тарифной сетки из четырех ступеней предусмотрено введение шестиступенчатой системы расчетов.

Бизнес, Налоги
Что такое Werbungskosten?

Многие из нас, проживающих в Австрии, наверняка сталкивались с термином Werbungskosten. Точная трактовка этого термина австрийского налогового законодательства, как правило, вызывает сложности у каждого, кто не знаком с систематикой налогового права. В настоящей статье мы попробуем разобраться с этим понятием.

Бизнес, Жизнь в Австрии
Коммандитное товарищество в Австрии Kommanditgesellschaft (KG)

Большинству русскоязычных предпринимателей хорошо известна распространенная в последние десятилетия форма предпринимательства «общество с ограниченной ответственностью» GmbH. GmbH предоставляет ряд преимуществ.

Бизнес
Налогообложение для иностранцев в Австрии

Большинство наших читателей приехали в Австрию из-за границы. Наверняка есть и те, кто как раз раздумывает над возможностью переезда в эту страну на постоянное место жительства.

Жизнь в Австрии
Снижение уставного капитала

Минимальный уставной капитал обществ с ограниченной ответственностью в Австрии будет снижен с 35000 евро до 10000 евро к июлю 2013

Право
Аренда квартиры в Австрии. Общая информация

Австрия предлагает разнообразные возможности для инвестиций, проживания и ведения бизнеса. Развитая инфраструктура, стабильная экономическая и политическая ситуация, высокий уровень здравоохранения и образования притягивают все больше людей в альпийскую республику....

Жизнь в Австрии, Недвижимость
О порядке составления налоговой декларации

От клиентов и знакомых часто приходится слышать, что осенью наступает время для заполнения налоговой декларации. Мы попробуем разобраться, так ли это и начнем, как обычно, с самого начала. 1. Кто составляет декларацию? Налоговую декларацию в Австрии должен составлять...

Жизнь в Австрии
Основы налогообложения для начинающих предпринимателей. Корпоративный налог (KStG)

Большое количество фирм в Австрии организованно в форме корпораций и знание основ корпоративного налогообложения необходимо для успешного ведения любого бизнеса. В предыдущей статье мы осветили основные положения корпоративного налогообложения в Австрии. В настоящей...

Бизнес, Право
Интерпретация налогового законодательства Австрии

Австрийское налоговое законодательство предлагает детальные решения многих вопросов. Тем не менее, невозможно предусмотреть в деталях каждый возможный случай. В особенности нельзя забывать и тот факт, что процесс принятия законодательных актов является достаточно...

Налоги, Право
Основные принципы налогообложения Обществ с ограниченной ответственностью (GmbH)

Одной из самых распространенных форм ведения бизнеса в Австрии является Общество с ограниченной ответственностью (GmbH). В настоящей статье мы рассмотрим основные принципы налогообложения предприятий с этой формой ведения бизнеса.

Бизнес, Налоги